Во сколько раз увеличивается емкость плоского воздушного конденсатора, пластины которого расположены вертикально, если конденсатор погрузить до половины в жидкий диэлектрик с электрической проницаемостью, равной 5

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 13:25
    0
    пусть C1 = Co

    если опустить в диэлектрик

    C2=Co/2 + Co*5/2=6*C/2=3*Cо

    C2/C1=3

    Ответ увеличится в 3 раза