Если расстояние между пластинами плоского воздушного конденсатора уменьшить в 3 раза и одновременно ввести между пластинами диэлектрик с диэлектрической проницаемостью ε=6, то электроемкость конденсатора

а) увеличится в 18 раз

б) увеличится в 3 раза

с) уменьшится в 18 раз

в) уменьшится в 2 раза

е) уменьшится в 3 раза

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 21:06
    0
    С=ε0S/d, C1=ε0εS/d1=6ε0S / (d/3) = 18ε0S/d=18C.

    Ответ: а) увеличится в 18 раз.