Тележку массой 4 кг, движущегося со скоростью 4 м / с, сцепляется с недвижимым тележкой массой 4 кг. якою является скорость движения тележек после их сцепления?

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 13:16
    0
    Дано: m1 = m2 = 4 кг; V1 = 4 м/с

    V2 - ?

    В данном случае выполняется закон сохранения количества движения системы. Здесь подвижная и неподвижная тележки являются замкнутой системой, количество движения которой должно остаться неизменным. Количество движения тела равно произведению массы тела на его скорость. Таким образом, в начале количество движения системы P1 = m1*V1. После того как тележки сцепились их общее количество движения стало P2 = (m1+m2) V2. Поскольку Р1 = Р2, то m1*V1 = (m1+m2) V2. Отсюда V2 = m1*V1 / (m1+m2) = m1*V1/2m1 = V1/2 = 4/2 = 2 м/с