На дифракционную решетку падает свет длинный волны 400Hm. найти период решетки, если спектр второго порядка виден под углом 30 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 01:03
    0
    D·sinα=m·λ (здесь d-период решетки, m-порядок, λ-длина волны, а sin30°=0,5)

    Выразим период решетки:

    d=m·λ/sinα=2·400·10⁻⁹/0,5=16·10⁻⁷м