Определите длину световой волны, падающей на дифракционную решетку, если спектр первого порядка находится под углом 5°. Период решетки d=5·10 в 6 степени м.

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 11:19
    0
    Угол на первый максимум надо перевести в радианы

    5° = 5/180*3.14 = 0.087 рад

    Угол на первый максимум найдем по формуле a = l/d

    Отсюда l = a*d = 5*10^ (-6) * 0.087 = 435 нм