Определите длину световой волны падающей на дифракционную решетку если спектр первого порядка находится под углом плюс минус 5 градусов Период решотки d = 5*106 м

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 07:30
    0
    D - период решетки

    k - максимум порядка (в нашем случаи = 1)

    a - угол отклонения

    l - длина волны

    Формула: d*sin (a) = k*l

    отсюда l=d*sin (a) / k = d*sin (a)