Моторная лодка движется по реке от пункта А до пункта В 4 часа, а обратно - 5 часов. Какова скорость течения реки, если расстояние между пунктами 80 км?

+5
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 18:34
    0
    Скорость Лодки = V. Скорость течения = Х

    4 (V+X) = 80 km V=20-X

    5 (V-X) = 80 km V=16-X

    20-X=16-X

    2X=4

    X=2 км/ч
  2. 26 февраля, 18:55
    0
    1) 80 : 4 = 20 (км/ч) - скорость лодки по течению реки;

    2) 80 : 5 = 16 (км/ч) - скорость лодки против течения реки;

    3) (20 - 16) : 2 = 2 (км/ч) - скорость течения реки

    Ответ: 2 км/ч.