При давлении p = 2*10^6 Па идеальный газ занимает объем V = 5 литров. В результате изотермического расширения его объем увеличился на 1 л, а концентрация молекул стала равной n = 3,62*10^26 м^-3. При какой температуре протекал этот процесс?

Газ в трубе плавильной печи охлаждается от температуры t1 1150 °С до температуры t2 200 °С. Во сколько раз увеличивается плотность газа при этом? Давление газа не меняется.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 16:11
    0
    1) pV=nkT

    T=pV/nk=p (V1+V2) / nk=2*10^6 Па (5*10^-3 м^3+10^-3 м^3) / 3.62*10^26 м^-3*1.38*10^-23 Дж/К=2.4K