3. Газ в трубе плавильной печи охлаждается от температуры 11500 С до 2000 С. Во сколько раз увеличивается плотность газа при этом? Давление газа не меняется.

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 17:33
    0
    Воспользуемся уравнением менднлеева клайперона для двух значений температур:

    p*v1=i*R*T1

    p*v2=i*R*T2

    Выражаем р и приравниваем оба уравнения.

    Затем выражаем обьем v через плотность и массу:

    V=m/r, где r плотность газа.

    T1/T2 = r2/r1

    11500/2000 = в 5,75 раза.