Мнимое изображение предмета находится на расстоянии 10 см от тонкой собирающей линзы. Высота предмета 8 см. Если высота изображения 36 см, то оптическая сила линзы равна:

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 03:05
    0
    Дано: f=10 (см) h=8 (см) H=36 (см) D-?

    Решение: по формуле тонкой линзы

    D=1/d-1/f (знак "-", потому что мнимое изображение) Г=H/h H/h=f/d Г=f/d f/d=H/h = 0,36/0,08=4,5 f=4,5d

    d=f/4,5=0,01/4,5=0,02 (м)

    D=1/0,02-1/0,01=50-10=40

    D=40 (дптр)