Определить молярную массу газа м^3 которого при давлении и температуре имеет массу 4 г.

помогите с физикой распишите подробно.

дано-решение

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 05:27
    0
    Дано:

    V=8,31*10^-4 (м^3)

    P=3*10^5 (Па)

    T=330 (К)

    m=4*10^-3 (кг)

    R=8,31 (Дж/Кмоль)

    Решение:

    P*V=m/M*R*T (уравнение Менделеева Клапейрона)

    выражаем молярную массу из данного уравнения

    M = (m*R*T) / (P*V)

    M = (4*10^-3*8,31*330) / (3*10^5*8,31*10^-4) = 440*10^-4 (кг/моль)