Определить молярную массу газа 8,31*10^-4 м^3 которого при давлении 3*10^5 Па и температуре 57 градусов по цельзию имеет массу 4 г.

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 09:22
    0
    P*V = m*R*T/M

    M = m*R*T / (p*V)

    M = 4*10⁻³ кг * 8,31 Дж / (моль*К) * 330 К / (3*10⁵ Па * 8,31*10⁻⁴ м³) = 44*10⁻³ кг/моль - это углекислый газ (СО₂)