Чему равна скорость неподвижно лежащего бруска массой массой 4 кг, если в него попадёт пуля массой 20 г, летящая горизонтально со скоростью 700 м/с, и застревает в нём?

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 13:52
    0
    По закону сохранения импульса

    (m1 + m2) * v = m2*v2. (m1 - масса бруска=4 кг, v - скорость бруска (вместе с застрявшей пулей), m2 - масса пули=0,02 кг, v2 - начальная скорость пули=700 м/c) выразим v.

    v=m2*v2 / (m1 + m2).

    v=0,02*700 (4 + 0,02) = 3,48 м/c.