Электрон равномерно движется по окружности в однородном магнитном поле, модуль индукции которого В = 3,0 мТл. Если радиус окружности R = 3,2 мм, то кинетическая энергия Wk электрона равна ... эВ.

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 01:09
    0
    Дано: B=3 мТл=3*10⁻³ Тл, R=3,2 мм = 3,2*10⁻³ м, q=1,6 * 10⁻¹⁹ Кл, m=9,1*10⁻³¹ кг.

    Найти: Wk

    Решение.

    Wk=mV²/2, V=qBR/m,

    W = q² * B² * R²/2m

    W = (1,6*10⁻¹⁹) ² * (3*10⁻³) ² * (3,2*10⁻³) ² / 2 * 9,1*10⁻³¹ = 12,96*10⁻¹⁹ Дж ≈ 8 эВ

    Ответ: 8 эВ