Определите постоянную дифракционной решетки, если при нормальном падении белого света зеленая линия (λ = 500 нм) в спектре второго порядка видна под углом дифракции 30 о.

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 22:04
    0
    D*sina=k*β k-номер порядка β-длина волны

    d=k*β/sina

    d=2*500/0,5=2000 * 10 ^-9=2*10^-6 (м)