Помогите решить физику)))

Понижающий трансформатор с коэффициентом трансформации равным 10 подключён в сеть с напряжением 220 В и используется для освещения подвального помещения. Максимальное значение тока в подвале не должно превышать 20 А. На какой ток должен быть рассчитан автоматический предохранитель, устанавливаемый в первичной цепи

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 08:56
    0
    Ну раз коэффициент трансформации 10, то напряжение во вторичной цепи будет 22 Вольта, При токе 20 Ампер, максимальная мощность - 22*20=440 Вт. Если пренебречь КПД трансформатора (считать его 100%), и считать что мощность первичной цепи тоже 440 Вт, то ток первичной цепи 440/220 = 2 А. Можно было найти его и через коэффициент трансформации, т. е. 20/10 = 2 А. Так что предохранитель можно ставить на 2 А. У реального трансформатора КПД не 100 %, и этот ток будет чуть больше.