Понижающий трансформатор с коэффициентом трансформации 20 включен в круг с напряжением 220. Вторичная катушка трансформатора подключена к потребителю, в котором проходит ток 0,5 А. Определить сопротивление потребителя, если сопротивление вторичной катушки трансформатора 2 Ом

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 00:33
    0
    Закон Ома:

    I=U / (R+r)

    где

    I - ток в цепи = 2,5 А

    U - ЭДС источника питания, В

    U1=220 B

    R - сопротивление потребителя, Ом

    r - сопротивление источника питания = 2 Ом

    тогда

    R+r=U2/I

    R=U2/I-r

    где

    U2=U1/20=220/20=11 В

    R=11/0.5-2=22-2=20 Ом

    Ответ: сопротивление потребителя = 20 Ом