Груз массой 100 кг поднимают на канате при помощи неподвижного блока с ускорением 0,1 м/с². Найти силу с которой тянут за канат.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 20:02
    0
    Сила равна F=ma; значит, в данном случае, будет F=100*0.1; F=10 Н.

    Но так как на груз действует сила тяжести, то значит 10 Н это равнодействующая силы тяжести и подъёмной силы. Значит подъёмная сила равна Fп=Fт+10H;

    Fп=mg+10H; Fп=1000+10H; Fп=1010H;