Реостат сделан из никелиновой проволоки с удельным сопротивлением 0,4 • 10^-6 Ом • м, длиной 15 м и площадью поперечного сечения 1 мм2. Найти силу тока в цепи, если напряжение на зажимах реостата равно 18 В.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 15:50
    0
    I = U / R

    U - напряжение (18 В)

    R - сопротивление

    R = p * L / S

    p - удельное электрическое сопротивление (0,0000004 Ом * мм² / м)

    L - длина провода (15 м)

    S - площадь (1 мм²)

    R = 0,0000004 * 15 / 1 = 0,000006 / 1 = 0,000006 Ом

    I = U / R = 18 / 0,000006 = 3000000 А = 3 МА