Объясните задачу или киньте ссылку на статью с соответствующим материалом.

Два тела - первое массой 50 г и второе массой 100 г - связаны нитью и лежат на гладкой горизонтальной поверхности. С какой наибольшей горизонтальной силой можно тянуть первое тело, чтобы нить не разорвалась? Нить выдерживает натяжение 6 H.

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 15:13
    0
    Записываем второй закон Ньютона в проекциях на направление движения:

    F-T=m1*a

    T=m2*a По условию задачи T<=Tmax a<=Tmax/m2

    F<=Tmax+m1*a = (m1+m2) * Tmax/m2 = (0,05+0,1) * 6/0,1=9 H