К городской электрической сети напряжением 220 В подключена лампочка мощностью 110 Вт. Лампочку какой мощности нужно подключить последовательно к первой лампочке, чтобы количество теплоты, выделяемое первой лампочкой уменьшается вчетверо? Сопротивления лампочек считать постоянными.

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 00:34
    0
    Q=P*t-тепло прямо пропорционально мощности

    P=I^2*R - чтобы мощность уменьшилась в четыре раза надо, чтобы ток уменьшился в два раза.

    I=P/U=110/220=0.5 A; R=U/I=220/0.5=440 Om

    Тогда I (1) = 0.5 I=0.5*0.5=0.25 A

    R (ekv) = U/I (1) = 220/0.25=880 Om

    R (1) = R (ekv) - R=880-440=440 Om

    P1=I (1) ^2*R (1) = 0.25^2*440=110 W-мощность подключенной лампы.