ЭДС источника питания равно 110 В, внутренее сопротивление источника тока 2 Ом. Ток в цепи равен 5 А.

Чему равно сопротивление нагрузки?

+1
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 02:21
    0
    Дано E=110 В r=2 Ом I=5 А R - ?

    по закону Ома I=E / (R+r)

    R+r=E/I

    R=E/I - r = 110/5 - 2=20 Ом

    Ответ R=20 ОМ
  2. 19 декабря, 03:59
    0
    I=ξ / (R+r) ξ-эдс r-внутреннее сопротивление I-сила тока

    I * (R+r) = ξ

    IR+Ir=ξ

    IR=ξ-Ir

    R = (ξ-Ir) / I

    R=ξ/I-Ir/I=ξ/I-r

    R=110/5-2=22-2=20 (Ом)