Кусок сплава из свинца и олова имеет плотность 8,3 г/см3. Определите массу свинца в сплаве, если масса куска 664 г. (плотность свинца - 11,3 г/см3, олова - 7,3 г/см3).

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 20:12
    0
    Дано: р спл = 8,3 г/см³; р св = 11,3 г/см³; р ол = 7,3 г/см³; M спл = 664 г

    m св - ?

    Х - объем свинца в 1 см³ сплава.

    1-Х - объем олова в 1 см³ сплава.

    11,3 Х + 7,3 (1-Х) = 8,3 г/см³ - это уравнение плотности сплава.

    Решая уравнение найдем, что Х = 1/4 см³.

    Таким образом в 1 см³ сплава содержится по объему 1/4 свинца.

    И такое соотношение будет для любого объема сплава.

    Объем сплава V спл = M спл/p спл = 664/8,3 = 80 см³.

    Объем свинца в этом сплаве V св = V спл/4 = 80/4 = 20 см³

    Масса свинца m св = V св*р св = 20*11,3 = 226 г