Кусок сплава свинца и олова массой 664 г имеет густоту 8,3 г/см3. Определите массу свинца в сплаве. Приймите обьем сплава как сумму обьемов его составляющих. густота свинца 11 300 кг/м3. густота олова 7300 кг/м3

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 09:59
    0
    1)

    Пусть масса свинца в сплаве:

    m₁ = Х г

    2)

    Тогда масса олова в сплаве:

    m₂ = (664 - X) г

    3)

    Объем свинца:

    V₁ = m₁ / ρсв = Х / 11,3 см³

    4)

    Объем олова:

    V₂ = m₂ / ρол = (664-Х) / 7,3 см³

    5)

    Суммарный объем:

    V = V₁+V₂ = X/11,3 + (664-X) / 7,3 ≈91 - 0,048*X

    4)

    Плотность сплава:

    ρ = m / V

    8,3 = 664 / (91 - 0,048*X)

    8,3*91-8,3*0,048*X = 664

    755 - 0,4*X = 664

    0,4*X = 91

    X = 91/0,4 ≈ 228 г