Кусок сплава из свинца и олова массой 664 гр имеет плотность 8,3 г/см (куб). Определите массу свинца в сплаве. Плотность свинца = 11300 кг/м (куб), олова = 7,3 г/см (куб)

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 19:32
    0
    Плотность свинца - 11,3 г/куб. см

    Объем сплава - 664/8,3 = 80 куб. см

    масса свинца - х гр.

    масса олова - 664-х гр.

    Объем сплава равен объемам входящих в него составляющих

    х/11,3 + (664-х) / 7,3 = 80

    x*7,3 - x*11,3 + 664*11,3 = 80*82,49

    - 4x = - 7503,2 + 6599,2

    4x = 904

    x = 226 гр.

    Масса свинца 226 грамм