Определите оптическую силу линзы, если расстояние между предметом и его изображением L=80 см с увеличением Г=3

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 08:38
    0
    F + d=0,8 м, Г = 3=f / d; f = 3d; 3d+d=0,8; d=0,8:4=0,2 м; f = 3*0,2=0,6 м. 1/f+1/d=1/F; 1/0,6+1/0,2=1/F; 4/0,6=1/F; F=0,6/4=0,15 м