Расстояние от собирающей линзы до предмета в 2 раза больше фокусного расстояния линзы. расстояние между предметом и его изображением 40 см. определите оптическую силу линзы

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 15:45
    0
    Если я правильно поняла задание.

    D=1/F (1) и 1/F=1/d=1/f (2)

    К 2 формуле подставляем значения, и у нас получается 1/F=1/2F+1/40-2F.

    Приводим к общему знаменателю, и получается 1/F=40/2F (40-2F)

    Преобразуем в уравнение: 40F=2F (40-2F)

    Делим на 2F, и получается: 20=40-2F

    Дальше решаем как обычное уравнение, и получается F=10.

    Из формулы 1 находим оптическую силу: D=1/10=0.1 дптр.

    Ответ: 0,1 дптр