Вычислите температуру газа, помещенного в сосуд емкостью 15 л., находящегося при нормальном давлении, если при температуре 180C этот газ занимает объём 240 см3 и имеет давление 30 атм.

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 16:29
    0
    Согласно объединенному газовому закону: PV/T=P1V1/T1 откуда

    Т1 = P1V1T/PV=P*240*10^ (-6) * 453/30P*15*10^ (-3) = 0.24[м^3]=24[л]