Какое количество теплоты выделитьс за 10 минут в резисторе сопротивлением 200 Ом включенном в сеть с напряжением 50 В?

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 18:01
    0
    Дано: = 10 мин=600 с

    R=200 Ом

    U=50 В

    Найти:Q

    Решение. По закону Джоуля-Ленца Q=I² * R * t и закону Ома I=U/R получаем формулу Q = U² * t / R, поэтому

    Q = (50 В) ² * 600 с / 200 Ом = 7500 Дж = 7, 5 кДж