В электрическом паяльнике при напряжении 220 В протекает ток 0,22 А. Сколько олова, взятого при температуре 293 К, можно расплавить за 1 мин?

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 15:59
    0
    1 мин = 60 с, 293 K = 293-273=20 градусов

    Мощность тока P=I*U = 0,22 * 220 = 48,4 Вт

    С другой стороны мощность P=Q/t, где Q=Q1+Q2 - количество теплоты необходимое на нагрев Q1=cm (t2-t1) олова от t1=293 К = 20 Градусов до t2=232 градусов (c = 218 Дж/кг*градус цельсия - это удельная теплоемкость олова в таблице) и Q2 плавления олова

    Q2=qm - количество теплоты при плавлении вещества, q = 60700 Дж/кг - удельная теплота плавления олова (в таблице)

    Итак cm (t2-t1) + qm = Pt откуда m=Pt / (c (t2-t1) + q) = 48,4*60 / (218 * (232-20) + 60700) = 0,027 кг = 27 г