В электрическом паяльнике при напряжении 120 В протекает ток 0,22 А. Сколько олова, взятого при температуре 293K можно расплавить за 4 мин?

+5
Ответы (2)
  1. 25 марта, 01:41
    0
    100 граммов ...
  2. 25 марта, 03:04
    0
    P=I*U=0,22*120=26,4 Вт

    293-273=20 С

    232 С - температура плавления олова

    232-20=212 С на столько нужно нагреть олово до температуры плавления

    7070 Дж/моль - удельная теплота плавления олова

    27,11 Дж / (К*моль) - молярная теплоёмкость

    4*60=240 секунд

    Q=интеграл в пределах от 0 до 240 секунд от 26,4*dt=26,4*240=6336 Дж

    Q/27,11/212=1,1 моль