На промолинейный проводник с током длиной 50 см, помещенный в магнитное поле перпендикулярно силовым линиям, действует сила 5 Н. Чему равна сила тока в проводнике, если магнитная индукция составляет 0,5 Тл. (с решением)

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 21:13
    0
    На проводник с током действует сила Ампера : F=BLI Sin α, где α=90, т. е.

    Sin 90=1

    Тогда сила тока I = F/BL = 5 Н / 0.5 Тл*0.5 м = 20 А