Движение некоторой материальной точки описывается

уравнением х = 20 + 2t - t^2 (СИ). Приняв массу точки равной 2 кг,

найдите ее импульс через 2 с и 5 с после начала движения. Найдите

модуль и направление силы, вызвавшей это изменение импульса

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 01:06
    0
    Скорость - первая производная пути.

    V = - 2t + 2.

    Импульс через 2 с и 5 с после начала движения: p = m*V

    V2 = - 2*2 + 2 = - 4 + 2 = - 2 м/с

    V5 = - 2*5 + 2 = - 10 + 2 = - 8 м/с.

    p2 = 2 * (-2) = - 4 кг*м/с

    p5 = 2 * (-8) = - 16 кг*м/с.

    Ускорение - вторая производная.

    а = - 2 м/с²

    Сила F = m*a = 2 * (-2) = - 4 H.

    Минус означает направление силы в отрицательном направлении координаты х.