Помогите!

1. Движение материальной точки описывается

уравнением x=5+2t+t2. Приняв ее массу равной 2.5 кг, найдите импульс через 2 с

и 4 с после начала движения и изменение импульса за указанное время.

2. Два шара с одинаковой массой m движутся перпендикулярно друг другу с одинаковой скоростью v0. Определите скорость системы после неупругого столкновения.

3. Скорость легкового автомобиля в 2 раза больше скорости грузового, а масса в 3 раза меньше массы грузового автомобиля. сравните модули импульсов автомобилей

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 20:16
    0
    1. x = x0 (нулевое) + U0 (нулевое) t + at^2/2

    U0 (нулевое) = 2 м/с, a = 2 м/с^2

    U=U0 (нулевое) + at, значит U=2 + 2t

    t1 (первое) = 2 сек, значит U1 (первое) = 6 м/с

    t2 (второе) = 4 сек, значит U2 (второе) = 10 м/с

    p1 (первое) = m*U1, значит p1 = 12 кг*м/сек

    p2 (второе) = m*U2 (второе), значит p1 (первое) = 20 кг*м/сек

    Дельта р = р2 (второе) - р1 (первое), значит дельта р = 8 кг*м/сек.

    2. m1v1=-m1u1+m2u2

    3. m1 и v1 - легковой автомобиль, тогда

    m2=4m1, v2=0.5v1

    сравниваем m1v1 и m2v2

    m1v1 4m1*0.5v1

    m1v1<2m1v1