Модераторы помогите

Диск радиусом R = 20 см и массой 5 кг вращается с частотой n=8 об. с. При торможении он остановился через t = 4 с. Определить тормозящий момент M

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 18:13
    0
    M=J * ɛ - закон движения тела вращения (аналог закона ньютона)

    w=2*pi*n = ɛ*t

    J=1/2*m*R^2

    J - момент инерции диска

    R - радиус

    ɛ - угловое ускорение

    w - начальная угловая скорость

    M=J * ɛ = 1/2*m*R^2 * ɛ = 1/2*m*R^2 * w/t = 1/2*m*R^2 * 2*pi*n/t = m*R^2 * pi*n/t = = 5*0,2^2 * pi*8/4 Н*м = 1,256637 Н*м ~ 1,26 Н*м