Диск радиусом 0.5 м и массой 5 кг вращался с частотой 8 с - 1. При торможении, двигаясь равнозамедленно, он остановился через 4 с. Определить тормозящий момент.

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 09:51
    0
    M=J*E

    J=m * (r^2) / 2=5^ (0,5^2) / 2=0,625 (кг*м^2) момент инерции однородного диска относительно оси.

    Е - угловое ускорение диска, которое находится:

    Е = (Wt-Wo) / t;

    частоту вращения n=8, перевести в угловую скорость W:

    W=2pi*n=2*3,14*8=50,24 (рад/с)

    Е = (0-50,24) / 4=-12,56 (рад/c^2) минус говорит о замедлении.

    Wt-Wo - разность угловых скоростей в конце и в начале.

    находим тормозящий момент:

    M=J*E=0,625*12,56=7,85 (кг*м)