Какое количество теплоты следует предать 400 г меди температура которой 85 градусов, чтобы расплавить?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 12:20
    0
    Q = Q₁ + Q₂

    Q₁ = cmΔt

    c - удельная теплоёмкость (для меди 390 Дж / кг * С)

    m - масса (400 г = 0,4 кг)

    Δt - разности температур (1083 С (температура плавления) - 85 С = 998 С)

    Q₁ = 390 * 0,4 * 998 = 155688 Дж

    Q₂ = λ * m

    λ - удельная теплота плавления (214000 Дж / кг)

    m = 0,4 кг

    Q₂ = 214000 * 0,4 = 85600 Дж

    Q = 155688 + 85600 = 241288 Дж = 241,288 кДж