Две дуговые лампы и добавочный резистор соединены последовательно и включены в сеть напряжением 110 В. Найдите сопротивление добавочного резистора, если падение напряжения на каждой лампочке 40 В, а сила тока в цепи 12 А.

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 08:53
    0
    Падение напряжения на резисторе: 110 В-40 В-40 В=30 В

    Сопротивление резистора: R=U/I

    R=30/12 = 2,5 Ом