Две лампы и резистор соединены последовательно и включены в сеть напряжением 110 В. Найдите сопротивление резистора, если падение напряжения на каждой лампе 40 В, а сила тока в цепи 12 А

+4
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 05:48
    0
    Дано U=110 В U1=U2=40 В I=12 А Ur - ?

    для последовательного соединения U=U1+U2+Ur

    Uг=U-U1-U2=110-40-40=30 В

    по закону Ома Ur=I*R

    R=Ur/I=30/12=2,5 Ом

    Ответ R=2,5 Ом
  2. 5 февраля, 07:18
    0
    Дано

    Л1 Л2 R3

    последовательное соединение

    U = 110 B

    U1 = U2 = 40 B

    I = 12 A

    найти

    R3

    решение

    определяем падение напряжения на резисторе

    U3 = U - U1 - U2 = 110 - 40 - 40 = 30 B

    сопротивление резистора

    R3 = U3/I = 30 / 12 = 2,5 Ом

    ответ 2,5 Ом