Две одинаковые дуговые лампы включены последовательно с нихромовой проволокой длиной 1,5 м и площадью поперечного сечения 0,66 мм2 в сеть напряжением 110 В. При этом сила тока в цепи равна 12 А.

1. Чему равно сопротивление проволоки?

2. Чему равно напряжение на проволоке?

3. Чему равно напряжение на каждой лампе?

4. Чему равно отношение сопротивления проволоки к сопротивлению лампы?

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 05:23
    0
    1. По формуле сопротивления проводника (R = ρl/s) найдем сопротивление проволоки. Значение ρ я беру 1,1 Ом*мм^2/м:

    R = 1,1*1,5/0,66 = 2,5 Ом

    2. Т. к. все подключено последовательно, то I на лампе = I на второй лампе = I на проволоке = I общему = 12 А

    3. Запишем закон Ома:

    I = U/R

    Выразим U:

    U на лампе = I на лампе * R на лампе

    Для того, чтобы найти R на лампе от общего R отнимем R проволоки и разделим на два (т. к. подключены последовательно и лампы одинаковы) :

    R на лампе = (R общ - R пров.) / 2

    R oбщ = U общ/I общ

    R общ = 110 / 12 = 9,2 Ом

    R на лампе = (9,2 - 2,5) / 2 = 3,35 Ом

    4. R пров. / R лампы = 2,5 / 3,35 = 0,75