Круг состоит из источника тока с ЭДС 5,4 В и внутренним сопротивлением 1,5 Ом и потребителей опорами 4,5 Ом и 3 Ом. Какое напряжение на втором потребителе, если они включены в цепь последовательно.

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 00:50
    0
    При последовательном соединении сила тока одинаковая, а сопротивление складывается:

    J = ε / (r+R1+R2)

    J = 5.4 / (1.5+4.5+3) = 0.6 А

    U=JR

    U = 0.6 А * 9=5,4 В.