Сколько малекул газа находится в сосуде вместимостью 480 см³ при температуре 20 градусов по цельсию и давление 25 кПа?

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 07:47
    +1
    объем V = 480 см3 = 0.00048 м3

    давление P = 25000 Па

    температура T = 20+273 = 293 К

    из PV = uRT

    u = PV / (RT) = 25000*0.00048 / (8.31*293) = 0.0049 моль

    множим на число авогадро 6*10^23 и получаем 0.03*10^23 = 3*10^21 молекул.