Два точечных заряда 9 мкКл и - 25 мкКл размещены на расстоянии 20 см один от другого. определить, где и какой заряд нужно разместить, чтобы вся система находилась в равновессии

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 08:56
    0
    F₁ = k*q*q₁/x²

    F₂ = k*q*q₂ / (r+x) ²

    F₁ = F₂

    k*q*q₁/x² = k*q*q₂ / (r+x) ²

    q₁/x² = q₂ / (r+x) ²

    корень (q₁) / x = корень (q₂) / (r+x)

    корень (q₁) * (r+x) = корень (q₂) * x

    корень (q₁) * r + корень (q₁) * x = корень (q₂) * x

    корень (q₂) * x - корень (q₁) * x = корень (q₁) * r

    x * (корень (q₂) - корень (q₁)) = корень (q₁) * r

    x = корень (q₁) * r / (корень (q₂) - корень (q₁))

    x = корень (9) * 20 см / (корень (25) - корень (9)) = 3 * 20 см / (5 - 3) = 30 см

    Заряд может быт любым