Коэффициент полезного действия наклонной плоскости = 80%. Определите длину наклонной плоскости l, если высота плоскости h=40 см и для поднятия груза массой m=50 кг требуется приложить параллельно плоскости силу F=50 Н.

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 16:49
    0
    H = 0,4 м, КПД=80%; m=50 кг, F=50H, l - ?: КПД = (Аполезная / А затр) * 100%; А полезная = mgh, A затр = F*l, l = mgh*100% / (КПД*F) = 50*10*0,4*100 / (80*50) = 40/8=5 м