Допустим, у нас в распоряжении два медных проводника равной длины: один с площадью поперечного сечение - 1 мм², другой 5 мм². У какого проводника сопротивление меньше и во сколько раз?

+4
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 23:21
    0
    R = p * L / S

    p - удельное электрическое сопротивление (для меди 0,017 Ом * мм² / м)

    L - длина провода (допустим 3 м)

    S - площадь (1 мм² и 5 мм²)

    R1 = 0,017 * 3 / 1 = 0,051 Ом

    R2 = 0,017 * 3 / 5 = 0,0102 Ом - у него меньше.

    0,051 / 0,0102 = в 5 раз
  2. 28 сентября, 00:19
    0
    Меньше у проводника с поперечным сечением 1 мм² в 5 раз