Определить КПД спиртовки в процентах, если при нагревании на ней 150 г воды от

20 °С до 80 °С было израсходовано 4 г спирта. Потери теплоты не учитываются.

Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж / (кг∙°С)

Удельная теплоёмкость льда 2100 Дж / (кг∙°С)

Удельная теплота сгорания спирта 2,7∙107 Дж/кг

Ответ высчитать в единицах СИ, записать только числом без единиц измерения

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 11:09
    0
    КПД=Ап: Аз

    Ап=Q1

    Aз=Q2

    Q1=cmΔt

    Q2=qm

    КПД=cmΔt / (qm)

    массы (m) в данном случае не сокращаются, так как это массы различных веществ

    mводы=150 гр=0.15 кг

    mспирта=4 г=0.004 кг

    КПД=4200*0.15 * (80-20) : (2.7*10^7*0.004) = 0.35

    но КПД, обычно, измеряют в процентах, для этого полученное значение нужно умножить на 100, тогда получим 0.35*100=35%

    ответ: 35