1). Зимой в походе ребята взяли 2 кг льда, решив вскипятить воду для чая.

Нерадивый дежурный по кухне заснул и вся вода выкипела. Какое количество

теплоты было затрачено на это процесс? Потери тепла на нагревание котелка и

окружающего воздуха не учитывать. (Удельная теплоёмкость воды = 4200 Дж / (кг∙°С),

удельная теплота плавления льда = 3,4∙105 Дж/кг, удельная теплота парообразования

воды = 2,3∙106 Дж/кг). Ответ сосчитать в МДж до сотых, записать только числом.

2) Высчитать, какое количество теплоты потребуется для нагревания 1 г золота на

1 оС. (Удельная теплоёмкость золота = 130 Дж / (кг∙°С). Ответ высчитать в СИ до

сотых, записать только числом

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 11:16
    0
    1) Q=λm

    Q=340000*2=680000 Дж

    Q=cm * (t2-t1)

    Q=4200*2 (100-0) = 840000 Дж

    Q=Lm

    Q=200000*2=4600000 Дж

    Q общ=680 000+840 000+4 600 000=6120000 Дж=6120 кДж

    2) Q=cmΔt;

    Q=130*0,001*1=0,13