Зимой в походе ребята взяли 2 кг льда, решив вскипятить воду для чая.

Нерадивый дежурный по кухне заснул и вся вода выкипела. Какое количество

теплоты было затрачено на это процесс? Потери тепла на нагревание котелка и

окружающего воздуха не учитывать. (Считать, что лёд был взят при температуре

0

оС; удельная теплоёмкость воды = 4200 Дж / (кг∙°С) ; удельная теплота плавления

льда = 3,4∙105 Дж/кг; удельная теплота парообразования воды = 2,3∙106 Дж/кг). Ответ

сосчитать в МДж до сотых, записать только числом.

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 01:47
    0
    1) Q=λm

    Q=340000*2=680000 Дж

    Q=cm * (t2-t1)

    Q=4200*2 (100-0) = 840000 Дж

    Q=Lm

    Q=200000*2=4600000 Дж

    Q общ=680 000+840 000+4 600 000=6120000 Дж=6120 кДж

    2) Q=cmΔt;

    Q=130*0,001*1=0,13