Расстояние от некоторой точки до одного из двух когерентных источников на 0,25 мкм меньше, чем до второго источника. Будут ли наблюдаться в данной точке интерфереционные максимум или минимум, если частота обоих источников состовляет 6*10^14 Гц?

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 00:03
    0
    Рассчитаем, сколько длин волн L умещается на этом промежутке h=2.5*10^ (-7) m.

    n=h/L=hf / (Lf) = hf/c, то есть n=2.5*10^ (-7) * 6*10^14 / (3*10^8) = 0.5,

    то есть полволны, что соответствует минимуму.