Имеются два когерентных источника света. До точки наблюдения свет от первого источника проходит в вакууме путь, равный 10000 нм. Свет от другого источника проходит в стекле до той же точки путь, равный 3000 нм. Определить, что будет наблюдаться в этой точке: 1) интерференционный максимум, или 2) минимум? Длина волны света в обеих средах одинаковы и равна 400 нм. Показатель преломления стекла для эт

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 13:49
    0
    Если Δd = 2k*λ/2 - максимум, если Δd = (2k+1) * λ/2 - минимум

    1) найдём сначала разность хода волн Δd = L1-L2

    Δd = 10 000 - 3000 = 7 000 (нм)

    2) Найдём λ/2 : 400 нм/2=200 нм

    3) найдём отношение Δd / (λ/2) = 7000 нм / 200 нм = 35

    35 - нечётное число, поэтому выполняется условие минимума, волны приходят в противофазе и "свет" + "свет" = "темнота"